Asta N.89 Asta Live

mer 8 Marzo 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art & Design Auction (n° 89)
Quando: mercoledì 8 marzo

Prima tornata (lotti 1-135): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 150-344): dalle ore 15:30

Lunedì 6 e martedì 7 marzo con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 330 LOTTI

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO E SANTA"

Dipinto olio su tavola raffigurante "MADONNA CON BAMBINO E SANTA". Seconda metà del XVI secolo. In bella cornice [..], 64x52 cm ca.

Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
322

OSVALDO BORSANI©

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

GIO' POMODORO©

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

ARNALDO POMODORO©

(Morciano di Romagna, 1926)

Letto per ARREDAMENTI BORSANI VAREDO

322

OSVALDO BORSANI©

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

GIO' POMODORO©

ARNALDO POMODORO©

(Morciano di Romagna, 1926)

Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
154

DONATO ARSENIO MASCAGNI

(Firenze, 1579 - 1637)

Dipinto ''GIOBBE SUL LETAMAIO''

Dipinto olio su tela raffigurante ''GIOBBE SUL LETAMAIO''. Firmato e datato in basso a sinistra. Già rintelato [..], 100x120 cm ca.
154

DONATO ARSENIO MASCAGNI

(Firenze, 1579 - 1637)

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
226

ACHILLE FUNI©

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Dipinto ''PERSONAGGIO TOGATO''

Dipinto olio su cartone applicato su tela intitolato ''PERSONAGGIO TOGATO''. 1950 ca. Firmato in basso a destra. [..], 187x80 cm. ca.
226

ACHILLE FUNI©

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 30.000,00
240

SAKTI BURMAN©

(Calcutta, 1935)

Dipinto "GIOVINEZZA"

Dipinto olio su tela intitolato "GIOVINEZZA". Firmato in basso a destra. Con etichetta della Galleria Nuovo Sagittario [..], 60x46 cm ca.
240

SAKTI BURMAN©

(Calcutta, 1935)

Dipinto "GIOVINEZZA"

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 22.000,00
241

SAKTI BURMAN©

(Calcutta, 1935)

Dipinto "NUDO DI DONNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "NUDO DI DONNA". Firmato in basso a destra. In cornice., 24x19,5 cm ca.
241

SAKTI BURMAN©

(Calcutta, 1935)

Dipinto "NUDO DI DONNA"

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 22.000,00
311

CESARE LEONARDI

(Modena, 1935 - 2021)

FRANCA STAGI

(Modena, 1937 - 2008)

Dondolo per ELCO

Dondolo in vetroresina. Produzione ELCO. Con etichetta del produttore. Anni '70. Presentato alla Fiera del [..], 74x40x174,5 cm ca.
311

CESARE LEONARDI

(Modena, 1935 - 2021)

FRANCA STAGI

(Modena, 1937 - 2008)

Dondolo per ELCO

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
54

Cassone in legno

Cassone in legno finemente intagliato e dorato. XIX secolo., 48x106x56 cm ca.
54

Cassone in legno

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
183

Coppia di grandi dipinti 'GIUNONE' e 'MINERVA'

Coppia di grandi dipinti olio su tela raffiguranti "GIUNONE" e "MINERVA". XVIII secolo. In eleganti cornici in [..], 255x155 cm ca.
183

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
269

OSCAR NIEMEYER

(Rio de Janeiro, 1907 - 2012)

Poltrona con pouff per MOBILIER INTERNATIONAL

Poltrona con pouff in acciaio cromato, pomelli in plastica e rivestimento in pelle nera. Produzione MOBILIER [..]
269

OSCAR NIEMEYER

(Rio de Janeiro, 1907 - 2012)

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
318

HERMAN MAKKINK

(Winschoten, 1937 - Suffolk, 2013)

Scultura Rocking Machine 2021

Scultura in vetroresina Rocking Machine 2021 con meccanismo cinetico all'interno. Firmata e datata all'interno [..], 35x76x45 cm ca.
318

HERMAN MAKKINK

Scultura Rocking Machine 2021

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00

Coppia di vasi esagonali

Coppia di vasi esagonali

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
174

Dipinto ''SALOMONE INCENSA GLI IDOLI"

MAESTRO GENOVESE DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante ''SALOMONE INCENSA GLI DEI PAGANI". In cornice. [..], 151,5x207,5 cm ca.
174

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
208

Dipinto "DAME SULLA PANCHINA"

Dipinto olio su tela raffigurante "DAME SULLA PANCHINA". Firmato DE NITTIS in basso a destra. In cornice dorata [..], 18x24 cm ca.
208

Dipinto "DAME SULLA PANCHINA"

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
220

no lot

262

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Poltrona Additional System per SORMANI

Poltrona con poggiapiedi Additional System in metallo e tessuto nero. Produzione SORMANI. Anni '70. Misure [..]
262

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
339

FRANCESCO BOCOLA

Set da pranzo

Set da pranzo con doppia seduta in acciaio, velluto, vetro e plexiglass. Disegnato per il ristorante dell'Espace [..], 73x106x60 cm ca.
339

FRANCESCO BOCOLA

Set da pranzo

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
188

VINCENZO CAMUCCINI

(Roma, 1771 - 1844)

Dipinto ''L'ACCECAMENTO DI ELYMAS''

Dipinto olio su tela raffigurante ''L'ACCECAMENTO DI ELYMAS''. Da Raffaello. Inizi XIX secolo . In cornice. , 101x127 cm ca.
188

VINCENZO CAMUCCINI

(Roma, 1771 - 1844)

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
27

Coppia di consolle da centro

Coppia di consolle da centro in legno laccato con decorazioni incise. Cina. Difetti., 81x128x45 cm ca.
27

Coppia di consolle da centro

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
79

Coppia di consolle

Coppia di eleganti consolle in legno intarsiato a motivi roccailles con gambe piramidali e piano in noce. Lombardia. [..]
79

Coppia di consolle

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Ribalta lombarda lastronata

Ribalta lastronata in noce e radica di noce con profili e cartelle ebanizzate. Tre cassetti sul fronte e uno sottopiano [..], 115x119x57 cm ca.

Ribalta lombarda lastronata

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
219

CAREL MAX GERLACHUS ANTOON QUAEDVLIEG

(Valkenburg, 1823 - Roma, 1874)

Dipinto "BALLO IN MASCHERA"

Dipinto olio su tela raffigurante "BALLO IN MASCHERA". In cornice., 100x74 cm ca.
219

Dipinto "BALLO IN MASCHERA"

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
230

ACHILLE FUNI

Dipinto "SUONATRICE"

Dipinto olio su tela intitolato "SUONATRICE". Firmato in alto a destra. 1946. Con etichetta della Galleria del [..], 70x60 cm ca.
230

ACHILLE FUNI

Dipinto "SUONATRICE"

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
33

Tre bracci da parete

Tre bracci da parete in legno intagliato, laccato e dorato. Lombardia. Periodo Luigi XVI., 70x33x45 cm ca.
33

Tre bracci da parete

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
167

JACQUES COURTOIS IL BORGOGNONE

(Sant'Ippolito, 1621 - Roma, 1676)

Dipinto "BATTAGLIA"

Dipinto olio su tela raffigurante "BATTAGLIA". In cornice intagliata e dorata., 72x98 cm ca.
167

Dipinto "BATTAGLIA"

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
178

Dipinto "PAESAGGIO FLUVIALE CON ARCHITETTURA"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO FLUVIALE CON ARCHITETTURA". XVIII secolo. In cornice dorata. Difetti [..], 119x94 cm ca.
178

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
203

EUGENIO GIGNOUS

(Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Dipinto "IL MONTE FLETSCHHORN-SEMPIONE CON PASTORELLE"

Dipinto olio su tela raffigurante "IL MONTE FLETSCHHORN-SEMPIONE CON PASTORELLE". Firmato in basso a destra. In [..], 83x123 cm ca.
203

EUGENIO GIGNOUS

(Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
338

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

Divano a palafitta per STUDIO MOST

Divano modulare a palafitta in seta con due tavolini sospesi in vetro fumè. Produzione STUDIO MOST, Firenze. Con [..], 50x320x195 cm ca.
338

MARZIO CECCHI

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
342

Coppia di plafoniere

Coppia di plafoniere in vetro opalino bianco e metallo verniciato. Difetti., 166x35x35 cm ca.
342

Coppia di plafoniere

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Venti orologi da tasca in argento

Venti orologi da tasca in argento., Varie misure

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
1 - 30  di 330 LOTTI