Auction N.80 Live auction

tue 30 November 2021

Single Session (lots 1-305): Tuesday 30th November from 3:00 pm CET

Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 13000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 305 LOTS
305

Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO LACUSTRE''

Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO LACUSTRE''. Firmato G. GROSSI e datato 1937 in basso a destra. In cornice [..]
305

€ 500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
304

ADOLPHE MONTICELLI

(Marsiglia , 1824 - Marsiglia, 1886)

Dipinto olio su tavola raff. ''SCENA GALANTE NEL PARCO''

ADOLPHE MONTICELLI (Marsiglia, 1824-1886). Dipinto olio su tavola raff. ''SCENA GALANTE NEL PARCO''. Firmato in [..], Larg. cm. 46 Alt. cm. 35 ca.
304

ADOLPHE MONTICELLI

€ 1.200,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
303

CARLO COSTANTINO TAGLIABUE

(Milano, 1880 - Milano, 1960)

Dipinto olio su tela raff. ''BAITE IN MONTAGNA''

CARLO COSTANTINO TAGLIABUE (Milano, 1880-1960). Dipinto olio su tela raff. ''BAITE IN MONTAGNA''. Firmato e datato [..], Larg. cm. 50 Alt. cm. 70 ca.
303

CARLO COSTANTINO TAGLIABUE

(Milano, 1880 - Milano, 1960)

€ 800,00
€ 1.300,00 / 2.500,00
302

EDUARDO DALBONO

(Napoli, 1841 - 1915)

Dipinto olio su tavola raff. ''BARCA CON PESCATORE''

EDUARDO DALBONO (Napoli, 1841-1915). Dipinto olio su tavola raff. ''BARCA CON PESCATORE''. Firmato in basso a [..], Larg. cm. 22 Alt. cm. 10 ca.
302

EDUARDO DALBONO

(Napoli, 1841 - 1915)

€ 500,00
€ 700,00 / 900,00
301

SILVIO POMA

(Trescore Balneario, 1840 - Turate, 1932)

Dipinto olio su tavoletta

SILVIO POMA (Trescore Balneario, 1840 - Turate, 1932). Dipinto olio su tavoletta raff. ''CONTADINELLA CON PECORA [..], Larg. cm. 19 Alt. cm. 30 ca.
301

SILVIO POMA

Dipinto olio su tavoletta

€ 500,00
€ 700,00 / 900,00
300

PIETRO BARUCCI

(Roma, 1845 - Roma, 1917)

PIETRO BARUCCI (Roma, 1845-1917). Dipinto olio su tela raff. ''CAMPAGNA CON CONTADINI E ASINI''

PIETRO BARUCCI (Roma, 1845-1917). Dipinto olio su tela raff. ''CAMPAGNA CON CONTADINI E ASINI''. Firmato in basso [..]
300

PIETRO BARUCCI

(Roma, 1845 - Roma, 1917)

€ 4.000,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
299

Dipinto olio su tela raff. ''NUDO DI UOMO CHE BEVE''. Firmato L. ROSSI e datato Roma 1869 in basso a destra. In [..], Larg. cm. 30 Alt. cm. 26 ca.
299

€ 1.300,00
€ 2.500,00 / 4.000,00
298

GIORGIO ROSSI

(San Piero a Sieve, 1892 - San Piero a Sieve, 1963)

GIORGIO ROSSI (San Piero a Sieve, 1892 - 1963). Scultura in bronzo raff. ''BUSTO DI DONNA''

GIORGIO ROSSI (San Piero a Sieve, 1892 - 1963). Scultura in bronzo raff. ''BUSTO DI DONNA''. Firmato e datato [..], Larg. cm. 44 Alt. cm. 52 Prof. cm. 23 ca.
298

GIORGIO ROSSI

€ 1.900,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
297

Scultura in legno intagliato e dorato raff. ''PUTTO CON CONCHIGLIA''. XIX secolo. , Larg. cm. 65 Alt. cm. 103 Prof. cm. 38 ca.
297

€ 700,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
296

VINCENZO GEMITO

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

VINCENZO GEMITO (Napoli, 1852-1929). Scultura in bronzo patinato raff. ''TESTA DI BACCO''

VINCENZO GEMITO (Napoli, 1852-1929). Scultura in bronzo patinato raff. ''TESTA DI BACCO''. Firmata in basso a [..], Alt. cm. 36 ca.
296

VINCENZO GEMITO

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

€ 500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
295

Scultura in bronzo raff. ''DIANA CACCIATRICE''., Alt. cm. 60 ca.
295

€ 400,00
€ 800,00 / 1.200,00
294

GIACOMO MORETTI

(Spalato, 1843)

GIACOMO MORETTI (Spalato, 1843). Scultura in bronzo raff. ''BUSTO DI GIOVINCELLA''

GIACOMO MORETTI (Spalato, 1843). Scultura in bronzo raff. ''BUSTO DI GIOVINCELLA''. Firmata in basso a destra. [..], Alt. cm. 53 ca.
294

GIACOMO MORETTI

(Spalato, 1843)

€ 250,00
€ 350,00 / 600,00
293

CARLO BUGATTI

(Milano, 1855 - Milano, 1940)

CARLO BUGATTI (Milano, 1855 - Molsheim, 1940). Divano in legno intarsiato

CARLO BUGATTI (Milano, 1855 - Molsheim, 1940). Divano in legno intarsiato, rame sbalzato, inserti in metallo e [..], Larg. cm. 130 Alt. cm. 100 Prof. cm. 70 ca.
293

CARLO BUGATTI

(Milano, 1855 - Milano, 1940)

€ 4.400,00
€ 6.500,00 / 10.000,00
292

CARLO BUGATTI

(Milano, 1855 - Milano, 1940)

CARLO BUGATTI (Milano, 1855 - Molsheim, 1940). Tavolino con ripiano quadrato

CARLO BUGATTI (Milano, 1855 - Molsheim, 1940). Tavolino con ripiano quadrato rivestito in pergamena dipinta, rame [..], Larg. cm. 75 Alt. cm. 77 Prof. cm. 75 ca.
292

CARLO BUGATTI

(Milano, 1855 - Milano, 1940)

€ 6.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
291

Sei sedie in noce e paglia. Con etichetta FISCHEL. Austria. Seconda metÈ XIX secolo., Larg. cm. 38 Alt. cm. 86 Prof. cm. 42 ca.
291

€ 500,00
€ 900,00 / 1.200,00
290

Tavolino con cassetti in legno lastronato e intarsiato a motivi floreali. Francia. Periodo Napoleone III. Difet [..], Larg. cm. 48 Alt. cm. 71 Prof. cm. 36 ca.
290

€ 450,00
€ 600,00 / 800,00
Camino
289

Camino

Camino., Larg. cm. 165 Alt. cm. 128 Prof. cm. 30 ca.
289

Camino

€ 7.500,00
€ 8.000,00 / 12.000,00
288

Credenzina in legno di noce intagliato con un'anta e due cassetti. Italia del Nord. XVI secolo., Larg. cm. 80 Alt. cm. 106 Prof. cm. 33 ca.
288

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
287

Tavolino rotondo in legno in mogano con finiture in bronzo finemente cesellato e dorato al mercurio e piano in [..], Alt. cm. 76 ca.
287

€ 700,00
€ 1.000,00 / 1.800,00
286

Cassapanca in legno di noce intagliato a motivi floreali con piedi leonini e maniglioni in ferro sui fianchi. [..], Larg. cm. 150 Alt. cm. 64 Prof. cm. 57 ca.
286

€ 600,00
€ 1.200,00 / 2.000,00
285

Cassapanca in legno di noce scolpito e intagliato con fregio e mascheroni. Fiuli. XVII secolo. Difetti. , Larg. cm. 167 Alt. cm. 62 Prof. cm. 53 ca.
285

€ 500,00
€ 1.000,00 / 1.800,00
284

UMBERTO STIACCINI

(XX secolo)

UMBERTO STIACCINI (XIX-XX secolo). Scultura in alabastro e bronzo brunito

UMBERTO STIACCINI (XIX-XX secolo). Scultura in alabastro e bronzo brunito raff. ''NUDO DI GIOVINCELLA CON CERBIATTO''. [..], Larg. cm. 49 Alt. cm. 30 Prof. cm. 18 ca.
284

UMBERTO STIACCINI

(XX secolo)

€ 800,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
283

Coppia di cornici in pastiglia dorata. XIX secolo. Mis. interne: Lung. cm. 43 Alt. cm. 57 ca. Mis. esterne: [..]
283

€ 500,00
€ 700,00 / 1.000,00
282

Scultura in alabastro raff. ''NUDO DI DONNA SU UNA ROCCIA''. Inizi XX secolo. Difetti e restauri. , Alt. cm. 56 ca.
282

€ 800,00
€ 1.200,00 / 1.800,00
281

P.C.E. FIASCHI

P.C.E. FIASCHI (XIX-XX secolo). Scultura in alabastro raff. ''DONNA CON TURBANTE E BIMBA''

P.C.E. FIASCHI (XIX-XX secolo). Scultura in alabastro raff. ''DONNA CON TURBANTE E BIMBA''. Firmata sul retro. [..], Alt. cm. 45 ca.
281

P.C.E. FIASCHI

€ 1.400,00
€ 1.800,00 / 2.500,00
280

Scultura in bronzo patinato raff. ''PENSATORE''. Firmato R. MATTE in basso a sinistra. Base in marmo. Fine XIX-inizi [..], Larg. cm. 36 Alt. cm. 52 Prof. cm. 35 ca.
280

€ 1.600,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
279

Inginocchiatoio in legno di noce intagliato con tre cassetti. Veneto. XVII secolo. , Larg. cm. 75 Alt. cm. 90 Prof. cm. 50 ca.
279

€ 800,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
278

Tavolino rotondo a vela in legno di mogano. Inghilterra. XIX secolo. Difetti., Alt. cm. 71 ca.
278

€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
277

SOFONISBA ANGUISSOLA

(Cremona, 1535 - Palermo, 1625)
Attributed to

SOFONISBA ANGUISSOLA (Attr.) (Cremona, 1535 - Palermo, 1625). Dipinto olio su tela

SOFONISBA ANGUISSOLA (Attr.) (Cremona, 1535 - Palermo, 1625). Dipinto olio su tela raff. ''SAN CARLO BORROMEO''. [..], Larg. cm. 60 Alt. cm. 74 ca.
277

SOFONISBA ANGUISSOLA

Attributed to

€ 7.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
276

Dipinto olio su tavola raff. ''TRINITA' ''. XVI secolo. In cornice non coeva. Difetti., Larg. cm. 60 Alt. cm. 76 ca.
276

€ 2.500,00
€ 3.500,00 / 4.500,00
1 - 30  of 305 LOTS