Milano Decor n° 85

Asta N.85 Asta Live

Milano Decor n° 85

mer 13 Luglio 2022

MILANO DECOR (n° 85)
Quando: mercoledì 13 luglio

Prima tornata (lotti 1-232): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 250-531): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 85000 €

1 - 30  di 514 LOTTI
200

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E L'ARCANGELO GABRIELE"

MAESTRO TOSCANO DI FINE XV-INIZI XVI SECOLO. Importante dipinto olio su tavola raffigurante "MADONNA CON BAMBINO, [..], Diam. 86 cm ca.
200

Base d'asta
€ 85.000,00
Stima
€ 120.000,00 / 150.000,00
208

no lot

195

HUBERT ROBERT

(Parigi, 1733 - Parigi, 1808)

Dipinto 'PAESAGGIO CON ARCHITETTURE E FIGURE'

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO CON ARCHITETTURE E FIGURE". Firmato in basso a destra. In cornice. [..], 66x103 cm ca.
195

HUBERT ROBERT

(Parigi, 1733 - Parigi, 1808)

Base d'asta
€ 30.000,00
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
425

OSVALDO BORSANI©

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

GIO' POMODORO©

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

ARNALDO POMODORO©

(Morciano di Romagna, 1926)

Letto per ARREDAMENTI BORSANI VAREDO

425

OSVALDO BORSANI©

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

GIO' POMODORO©

ARNALDO POMODORO©

(Morciano di Romagna, 1926)

Base d'asta
€ 18.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
101

Imponente incensiere

Imponente incensiere in bronzo cesellato sorretto da Cani di Fo. Base in legno laccato e dorato. Giappone. Periodo [..], 142x70x70 cm ca.
101

Imponente incensiere

Base d'asta
€ 13.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Coppia di vasi esagonali

Coppia di vasi esagonali

Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
205

Dipinto "ADORAZIONE DEI RE MAGI"

SCUOLA VENETO-CRETESE DI FINE XVII SECOLO. Dipinto olio su tavola raffigurante "ADORAZIONE DEI RE MAGI". In cornice [..], 98x129 cm ca.
205

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
176

Placca ovale

Placca ovale in marmo raffigurante "IMPERATORE". XIX secolo. In cornice in legno laccato., 58x46x10 cm ca.
176

Placca ovale

Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
204

Dipinto "MADDALENA IN ESTASI"

SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "MADDALENA IN ESTASI". Restauri., 109x80 cm ca.
204

Dipinto "MADDALENA IN ESTASI"

Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
169

Scultura "STEMMA NOBILIARE"

Scultura in marmo bianco di Carrara con supporto in bronzo raffigurante "STEMMA NOBILIARE". Fine XVII secolo., 78x46x28 cm ca.
169

Scultura "STEMMA NOBILIARE"

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
342

FRANCESCO MESSINA

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Scultura

Scultura in bronzo raffigurante "DANZATRICE SEDUTA". 1970. Con autentica del figlio dell'artista., 49x28x24 cm ca.
342

FRANCESCO MESSINA

Scultura

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
456

OSCAR NIEMEYER

(Rio de Janeiro, 1907 - 2012)

Poltrona. Produzione ARAN LINE per Cartiere Burgo

Poltrona in metallo,plexiglass e pelle nera. Produzione ARAN LINE, Firenze, per sede Cartiere Burgo di San Mauro, [..], 68x75x130 cm ca.
456

OSCAR NIEMEYER

(Rio de Janeiro, 1907 - 2012)

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
462

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Sgabello Horsetto per BEDDING BREVETTI

Sgabello da ricevimento per appoggiare il calice, modello  Horsetto , in tubolare verniciato con seduta [..], 106x58x26 cm ca.
462

ETTORE SOTTSASS

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
466

FRANCO ALBINI

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)

Libreria a soffitto LB7 per POGGI PAVIA

Libreria a soffitto LB7 in legno a cinque montanti. Produzione POGGI PAVIA. Anni '50. Pubblicata in Domus [..], h.min.255x345x45 cm ca. h.max.295x345x45 cm ca.
466

FRANCO ALBINI

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
471

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

Scrittoio con piano mobile

Scrittoio  con seduta sospesa   e piano mobile su rotaie  in legno e acciaio nichelato. [..], 95x100x160 cm ca.
471

MARZIO CECCHI

Scrittoio con piano mobile

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
474

PIERO FORNASETTI

(Milano, 1913 - Milano, 1988)

Paravento

Paravento quattro ante in legno litografato, colorato e laccato a mano con decorazioni raffiguranti libri da [..]
474

PIERO FORNASETTI

(Milano, 1913 - Milano, 1988)

Paravento

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
494

OSCAR NIEMEYER

(Rio de Janeiro, 1907 - 2012)

Poltrona e pouff per ARAN LINE

Rara poltrona con poggiapiedi in  acciaio nichelato e pelle nera. Produzione ARAN LINE. Anni '70. Con etichetta [..]
494

OSCAR NIEMEYER

(Rio de Janeiro, 1907 - 2012)

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
407

Fontana in vetro

Fontana in vetro di Murano colorato. Funzionante ed elettrificata., 135x80 cm ca.
407

Fontana in vetro

Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
49

Buddha con raggiera in bronzo

Scultura in bronzo con tracce di doratura e laccatura raffigurante "BUDDHA SEDUTO CON RAGGIERA". Periodo Q [..], 20x12x9.5 cm ca.
49

Buddha con raggiera in bronzo

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
190

DOMENICO PIOLA

(Genova, 1627 - Genova, 1703)

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO"

Dipinto olio su tela raffigurante "MADONNA CON BAMBINO". In cornice coeva., 98x75 cm ca.
190

DOMENICO PIOLA

(Genova, 1627 - Genova, 1703)

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO"

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
136

BENEDETTO BOSCHETTI

(Roma, 1820)
Bottega di

Calamaio in marmo

Calamaio in marmo., 8x27x18 cm ca.
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
198

Denijs Calvaert

(Anversa, 1540 - Bologna, 1619)
Scuola di

Dipinto "LA MADDALENA"

Dipinto olio su tela raffigurante "LA MADDALENA". Bologna. Fine XVI-inizi XVII secolo. In cornice., 63x52,5 cm ca.
198

Denijs Calvaert

Scuola di

Dipinto "LA MADDALENA"

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
203

Dipinto "VECCHIO CON BARBA"

Dipinto olio su tela raffigurante "VECCHIO CON BARBA". Veneto. Seconda metà del XVIII secolo. In cornice dorata. [..], 58,5x44 cm ca.
203

Dipinto "VECCHIO CON BARBA"

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
518

Tappeto Senneh

Tappeto Senneh sette colori. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Eccellente stato di conservazione. [..], 204x134 cm ca.
518

Tappeto Senneh

Base d'asta
€ 5.800,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
525

Tappeto Heriz

Tappeto Heriz. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 360 x 247 cm ca
525

Tappeto Heriz

Base d'asta
€ 5.800,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
125

ROLEX Datejust acciaio

Orologio Datejust automatico in acciaio con cinturino jubilee. 2010. Con garanzia originale., 36 mm
125

ROLEX Datejust acciaio

Base d'asta
€ 5.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 6.500,00
184

FRANCESCO SOLIMENA

(Canale di Serino (AV), 1657 - Napoli, 1747)
Cerchia di

Dipinto "BATTESIMO DI RE CLODOVEO"

Dipinto olio su tela raffigurante "IL BATTESIMO DI RE CLODOVEO". Fine XVII-inizi XVIII secolo. In cornice dorata [..], 158x111 cm ca.
184

FRANCESCO SOLIMENA

Cerchia di

Base d'asta
€ 5.600,00
Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
186

Dipinto "ALLEGORIA D'AFRICA"

MAESTRO NAPOLETANO DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "ALLEGORIA D'AFRICA". In cornice., 127x95 cm ca.
186

Dipinto "ALLEGORIA D'AFRICA"

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
199

Sisto Badalocchio

(Parma, 1585 - 1647)
Scuola di

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO E SANTA ELISABETTA"

Dipinto olio su tela raffigurante "MADONNA CON BAMBINO E SANTA ELISABETTA". In cornice coeva., 74x59 cm ca.
199

Sisto Badalocchio

(Parma, 1585 - 1647)
Scuola di

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
217

Vaso in marmo

Vaso a torchon in marmo macchia vecchia. Fine XVIII-inizi XIX secolo., 79x41 cm ca.
217

Vaso in marmo

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
1 - 30  di 514 LOTTI