Asta N.84 Asta Live

mar 3 Maggio 2022

MILANO DECOR - Asta di Antiquariato e Design (n° 84)

Quando: martedì 3 maggio

Prima tornata (lotti 1-194): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200-464): dalle ore 15:00

1 - 30  di 459 LOTTI
189

Tappeto Bakhshaiesh

Tappeto Bakhshaiesh in lana. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 380x265 cm ca.
189

Tappeto Bakhshaiesh

Base d'asta
€ 20.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 45.000,00
144

Arazzo

Arazzo in lana e seta. Francia. XVIII secolo. Ottimo stato di conservazione, dimensioni originali., 318x277 cm ca.
144

Arazzo

Base d'asta
€ 16.500,00
Stima
€ 33.000,00 / 39.000,00
331

ANTONIO MANCINI

(Roma, 1852 - Roma, 1930)

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela intitolato ''FUOCHI D'ARTIFICIO A CASTEL SANT'ANGELO''. 1883. In cornice. Difetti. Pubblicato [..], 149x76 cm ca.
331

ANTONIO MANCINI

(Roma, 1852 - Roma, 1930)

Dipinto olio su tela

Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
132

Arazzo

Arazzo Fiandre. Bruxelles. XVII secolo. Buono stato di conservazione, le dimensioni sono originali, presente qualche [..], 374x365 cm ca.
132

Arazzo

Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 24.000,00 / 29.000,00
188

Tappeto Tabriz

Tappeto Tabriz. Maestro Haji Jalili. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, senza restauri sul campo, [..], 475x280 cm ca.
188

Tappeto Tabriz

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 23.000,00
440

GIANFRANCO LUNETTA

(Lecce, 1953)

Tavolo Gioconda con numeri

Tavolo “Gioconda con numeri” in ferro tubolare verniciato di bianco a fuoco con supporto in legno massiccio monoblocco [..], 78x210x120 cm ca.
440

GIANFRANCO LUNETTA

(Lecce, 1953)

Tavolo Gioconda con numeri

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
278

MAESTRO BOLOGNESE DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''SAN GIROLAMO''. In cornice dorata. Lievi difetti., 114,5x100,5 cm ca.
278

su tela
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Scrittoio lastronato

Scrittoio lastronato in noce e filettato in legno di bosso con finiture ebanizzate e gambe mosse. Lombardia. Inizi [..], 83x146x74 cm ca.

Scrittoio lastronato

legno
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
277

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. '' SCENA DI BATTAGLIA''. XVII secolo. In cornice dorata., 148x115 cm ca.
277

Dipinto olio su tela

su plastica
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
354

GIULIO TURCATO

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Dipinto olio e sabbia

Dipinto olio e sabbia su tela raff. "ARCIPELAGO". In cornice. Ex lotto 79 nell'asta di Arte Moderna e Contemporanea [..], 50x70 cm ca.
354

GIULIO TURCATO

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Dipinto olio e sabbia

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
355

MARIO NIGRO

(Pistoia, 1917 - Livorno , 1992)

Dipinto olio su cartone

Dipinto olio su cartone riportato su tela "SENZA TITOLO". In cornice. Con autentica dell'artista su fotografia [..], 100,5x70,5 cm ca.
355

MARIO NIGRO

Dipinto olio su cartone

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
122

Otto pannelli

Otto pannelli in legno di noce(quattro superiori e quattro inferiori) dipinti a fresco raff. "FIGURE MITOLOGICHE [..], 185x68.5 cm ca.
122

Otto pannelli

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
256

Coppia di vasi in porcellana Celadon raff. "CANI DI FO". Cina., 60x28 cm ca.
256

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
262

GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI (bottega di)

(Venezia, 1675 - Venezia, 1741)

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''IL SACRIFICIO DI MUZIO SCEVOLA''. XVII secolo. In cornice. Restauri e difetti. Già [..], 161x121 cm ca.
262

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
267

GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI

Bottega di

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''IL SUICIDIO DI LUCREZIA''. In cornice. Restauri. Già rintelato e rintelaiato. , 161x121 cm ca.
267

GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI

Bottega di

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
276

Dipinto olio su tela

SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''PERSONAGGIO IN CUCINA CON CACCIAGIONE''. In cornice [..], 118x90 cm ca.
276

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
415

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Combi Center. Produzione BERNINI

Mobile bar modello Combi Center in legno e alluminio spazzolato. Produzione BERNINI. Anni '60., 113x82 cm ca.
415

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
78

Coppia di candelabri

Coppia di candelabri sette fiamme in bronzo dorato e cesellato. Base in marmo rosso Griotte. Francia. XIX secol [..], Alt. 90 cm ca.
78

Coppia di candelabri

bronzo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
79

CLAUDE MICHEL CLODION

(Francia, 1738 - Francia, 1814)

Orologio

Orologio in marmo rosso Griotte con finiture in bronzo cesellato e dorato. Sormontato da una scultura in bronzo [..], 80x50x26 cm ca.
79

CLAUDE MICHEL CLODION

Orologio

marmo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
135

Aubusson

135

Aubusson

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
293

Dipinto olio su tavola

Dipinto olio su tavola raff. "SCENA DI VITA IN PIAZZA DUOMO A MILANO". Fine XIX secolo. In cornice dorata., 41,5x49,5 cm ca.
293

Dipinto olio su tavola

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
342

THOMAS LUNY

(St.Eve, 1759 - 1837)

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. "NAUFRAGIO". Firmato e datato 1833 in basso a destra. In cornice dorata. , 86,5x130,5 cm ca.
342

THOMAS LUNY

(St.Eve, 1759 - 1837)

Dipinto olio su tela

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
353

MICHELE CASCELLA

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''TRINITA' DEI MONTI''. Firmato e datato Roma 49 in basso a destra. In cornice., 116,5X82 cm ca.
353

MICHELE CASCELLA

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Dipinto olio su tela

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
444

MELCHIORRE BEGA

(Crevalcore, 1898 - Milano, 1976)

Scrivania

Scrivania in legno e ottone con otto cassetti. Anni '50., 81x239x81 cm ca.
444

MELCHIORRE BEGA

Scrivania

legno
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 9.000,00
404

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - 2012)

Consolle per SKIPPER

Consolle in pietra serena. Produzione SKIPPER. Anni '60., 72x152x40 cm ca.
404

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - 2012)

Consolle per SKIPPER

pietra
Base d'asta
€ 2.700,00
Stima
€ 2.700,00 / 8.100,00
193

Tappeto Ushack

Tappeto Ushack in lana. Anatolia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione, campo in vello, quattro lati [..], 387x307 cm ca.
193

Tappeto Ushack

Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.000,00

Vaso in giada verde

Vaso in giada verde scavata, inserito in una base in argento finemente sbalzato. Punzoni FABERGE', Russia sul [..]

Vaso in giada verde

giada
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Consolle

Consolle in legno intagliato e dorato raff. "DUE FIGURE ZOOMORFE" con piano in legno laccato finto marmo. Bologna. [..], 86x126x36 cm ca.

Consolle

legno
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
268

no lot

su tavola
192

Tappeto Savonnerie

Tappeto Savonnerie in lana. Francia. Prima metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , 267x262 cm ca.
192

Tappeto Savonnerie

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.800,00 / 5.400,00
1 - 30  di 459 LOTTI